DEPORTES, ATLETISMO

El andaluz Oumaiz y la donostiarra Gebre, campeones en el CI de España de Campo a través

Entrega de trofeos en el Cuartillo Entrega de trofeos en el Cuartillo /Diputación de Cáceres
Entrega de trofeos en el Cuartillo Entrega de trofeos en el Cuartillo / Diputación de Cáceres

El complejo deportivo de la Diputación de Cáceres El Cuartillo ha acogido por tercera vez el Campeonato de España, donde los extremeños Arce y Benabbou mostraron la fuerza y el brillo de la región.

REDACCIÓN HOY TALAYUELA
REDACCIÓN HOY TALAYUELA

El malagueño Ouassim Oumaiz y la atleta vasca Triphas Gebre han sido los campeones absolutos (10.050 m.) de España de Campo a través en la CI edición, que se ha celebrado en Cáceres, en el Complejo deportivo El Cuartillo, de la Diputación de Cáceres, al que ha acudido la presidenta de la Diputación, Charo Cordero, y la consejera de Cultura y Deportes de la Junta de Extremadura, Leire Iglesias.

Más de 600 atletas llegados de todas las comunidades autónomas, y miles de aficionados, tal como se esperaba, se han dado cita este domingo para conocer, entre otras cosas, quiénes representarán a España en el Mundial de Cross, que se celebrará el 30 de marzo en la ciudad danesa de Aarhus. Además, se ponía en juego los títulos individuales y por federaciones autonómicas.

Un encuentro en el que, además, los extremeños Carla Arce y Houssame Benabbou brillaron y mostraron la fuerza generacional de Extremadura.

La atleta de Villanueva de la Serena Carla Arce se colgaba la medalla de plata en la categoría Sub-20 con lo que asegura el relevo generacional para una selección absoluta extremeña.

Por su parte, Houssame Benabbou, nacido en Marruecos pero criado en Talayuela, ha conquistado un quinto puesto, que le puede abrir las puertas para el Mundial de Cross en Dinamarca.

En la categoría masculina, por federaciones, Cataluña ha sido la ganadora, seguida de Madrid y Castilla y León, y en la femenina, nuevo triunfo de Castilla y León, por delante del País Vasco y Madrid.

En el resto de categorías, los podios individuales y por federaciones autonómicas han sido los siguientes:

Sub23 hombres (10.050m) Individual: 1. Adrián Ben (Galicia) - 2. Tariku Novales (Galicia) - 3. Ussama Ifraj (Castilla y León) Federaciones: 1. Castilla y León - 2. Galicia - 3. Cataluña

Sub23 mujeres (10.050m) Individual: 1. Celia Antón (Castilla y León), Marta García (Castilla y León) - 3. Carla Gallardo (Castilla y León) Federaciones: 1. Castilla y León - 2. Madrid - 3. Cataluña

Sub20 hombres (8.050m) Individual: 1. Miguel baidal (C.Valenciana) - 2. Hicham Serroukh (Madrid) - 3. Biruk Rubio (La Rioja) Federaciones: 1. Madrid - 2. Castilla y León - 3. Cataluña

Sub20 mujeres (6.050m) Individual: 1. Elia Saura (Cataluña) - 2. Carla Arce (Extremadura) - 3. Marta Martínez (Andalucía) Federaciones: 1. Cataluña - 2. Asturias - 3. Navarra